"Приводная техника" на "Тойоте"

"Приводная техника" на "Тойоте"

14 / 06 / 2019

Национальный проект «Повышение производительности труда», в котором принимает участие «Приводная техника» - это не только работа консультантов «Российского центра компетенций» на предприятии, это еще и возможность посетить производства, имеющих лучшие достижения в этой области.

Четыре дня провели российские производственники на сборочном производстве Toyota в Санкт-Петербурге, послушали рассказы японских специалистов о том, как компания многие годы работает над производительностью, и какие моменты шлифуются сегодня.

Представитель «Приводной техники» в этой поездке, директор по производству Максим Викторович Карпов рассказал о своих впечатлениях и поделился изменениями, которые ждут компанию в ближайшее время. 
Как и на Toyota, определяющий вклад в общий уровень производительности на «Приводной технике» вносит сборочное производство. На сборке традиционно 90% потерь времени связаны с перемещением оператора по цеху: походы на склад и к стеллажам. На Toyota в цехе нет ничего стационарного, нет закреплённых стеллажей. Все места хранения мобильны, и работают как конструктор, адаптируются к изменениям процесса так, чтобы у оператора всё было под рукой. «Мы уже начали у себя эти преобразования вместе с экспертами «РЦК», а во время поездки я присмотрел еще несколько решений, которые мы можем у себя применить. На сегодняшней планёрке я уже запустил их в работу.» - говорит Максим Карпов. 
Еще одно направление работы – регламенты взаимодействия начальника цеха, бригадира и операторов при возникновении сбоев. На Toyota они отточены до совершенства, и потери времени от остановки конвейера минимальны. 
В целом же очень впечатляет общая нацеленность всего коллектива на улучшения. Когда об этом читаешь в книгах типа «Танца перемен» или «Гемба кайдзен» - это одно. Когда видишь своими глазами и в России – это по-настоящему воодушевляет.

На текущий момент в национальном проекте «Повышение производительности труда» участвуют 9 компаний из Челябинской области.
закрыть
закрыть
закрыть
закрыть
закрыть
закрыть
Узнать стоимость
Имя:
Фамилия:
Телефон:
E-mail: